...Банком открыта ОАО кредитная линия. При этом установлен лимит кредитования. За обслуживание кредитной линии ОАО платит комиссию, взимаемую от разницы между лимитом кредитования и суммой текущей ссудной задолженности. Комиссия уплачивается ежемесячно не позднее последнего рабочего дня текущего месяца и при окончательном погашении ссудной задолженности. Как учитывается комиссия за получение денежных средств на условиях кредитной линии?

Согласно ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
В соответствии с п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, приведенных в ст. 270 настоящего Кодекса).
При этом расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, - убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
В соответствии со ст. 38 НК РФ услугой признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.
Кредитная линия - это юридически оформленное обязательство банка (или подобного учреждения) перед заемщиком предоставлять ему в течение определенного периода кредиты в пределах согласованного лимита.
В соответствии с пп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам налогоплательщика относятся расходы на оплату услуг банков в случае, если такие расходы связаны с производством и (или) реализацией, а в остальных случаях расходы на услуги банков относятся в соответствии с пп. 15 п. 1 ст. 265 Кодекса к внереализационным расходам. При этом совершение таких расходов должно быть экономически оправданно.
Каких-либо ограничений в отношении перечня видов услуг, оказываемых банками, для учета в целях налогообложения не предусмотрено.
Соответственно, плата за возможность получения денежных средств на условиях кредитной линии относится на расходы, учитываемые при налогообложении прибыли. При этом в соответствии с п. 1 ст. 272 НК РФ такие расходы должны признаваться в составе текущих расходов равномерно в течение срока, предусмотренного сделкой по открытию кредитной линии.
При этом вышеприведенное не относится к ситуации, при которой согласно условиям договора за открытие кредитной линии по договоренности сторон увеличивается размер платы за пользование заемными средствами или плата за открытие кредитной линии установлена в процентах от общей суммы непогашенных кредитов, полученных организацией в рамках кредитной линии. В этом случае необходимо пользоваться положениями ст. 269 НК РФ.
Г.В.Пирогова
О.Б.Чибисова
Подписано в печать
08.02.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 3

Кто из родителей имеет право на получение установленного пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ стандартного налогового вычета в размере 600 руб. на содержание ребенка?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также