Как определить налогооблагаемую базу физического лица при получении им дохода, выраженного в натуральной форме?

Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы в целях исчисления налога на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, которые получены им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.
В соответствии с п. 1 ст. 211 НК РФ при получении налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 40 Кодекса. При этом в стоимость таких товаров (работ, услуг) включается соответствующая сумма НДС, акцизов. При этом налогоплательщики имеют право уменьшить налогооблагаемую базу на стандартные налоговые вычеты, предусмотренные ст. 218 НК РФ.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
08.02.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 3

...Сотруднику банка был предоставлен кредит. Сотрудник был уволен, при этом остаток долга перед банком он не погасил. В течение трех лет в банке за уволенным сотрудником числилась задолженность, на которую начислялись проценты. Возникает ли у физического лица объект обложения налогом на доходы физических лиц при списании банком отраженной в его бухгалтерском учете задолженности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также