Турфирма реализует билеты на чартер иностранной компании в ОАЭ по агентскому договору. Является ли туристическая компания налоговым агентом иностранного юридического лица по налогу на прибыль?

Да, является.
Налогом на прибыль облагаются доходы иностранной организации от любых международных перевозок (пп. 8 п. 1 ст. 309 НК РФ), исключая перевозки за пределами России. Следовательно, туристическая фирма является налоговым агентом иностранного юридического лица по уплате налога на прибыль с доходов от международных перевозок. В настоящее время между РФ и ОАЭ отсутствует соглашение, которое освобождает полученный на территории России доход юридического лица данной страны от уплаты налога на прибыль.
Т.И.Полякова
Генеральный директор
ООО "Профессионал Аудит Центр"
Подписано в печать
14.11.2005
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2005, N 4

Как при "упрощенке" отразить расходы на регистрацию ККТ - в первоначальной стоимости или как иные расходы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также