...В некоммерческой деятельности понятия "отгруженные товары" не существует, так как источником ее финансирования являются вступительные и членские взносы. В каком порядке должен распределяться и приниматься к вычету "входной" НДС между некоммерческой деятельностью и предпринимательскими видами деятельности, если он уплачен по общехозяйственным расходам?

В соответствии с п. 2 ст. 153 НК РФ при определении налоговой базы по НДС выручка от реализации товаров (работ, услуг) определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате вышеуказанных товаров (работ, услуг), полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.
При определении налоговой базы не учитываются денежные средства в виде целевых поступлений на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие в качестве финансовой помощи от других организаций и (или) физических лиц, не связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг) и использованные вышеуказанными получателями по назначению.
К целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, в частности, относятся осуществленные в соответствии с законодательством о некоммерческих организациях вступительные взносы, членские взносы, целевые взносы и отчисления в публично-правовые профессиональные объединения, построенные на принципе обязательного членства (коллегии адвокатов, нотариальные палаты и иные аналогичные объединения), отчисления в фонд коллегии адвокатов, паевые вклады, а также денежные средства, поступившие профсоюзным организациям в соответствии с коллективными договорами (соглашениями) на проведение профсоюзными организациями социально-культурных и других мероприятий, предусмотренных их уставной деятельностью.
В соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 170 НК РФ при приобретении (ввозе) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации (передаче) которых не признаются реализацией товаров (работ, услуг) в соответствии с п. 2 ст. 146 настоящего Кодекса, суммы НДС учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов.
Таким образом, суммы НДС, уплаченные некоммерческой организацией при приобретении (ввозе) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, для осуществления некоммерческой деятельности, учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов.
При осуществлении наряду с основной некоммерческой деятельностью хозяйственной деятельности, связанной с реализацией облагаемых НДС товаров (работ, услуг), некоммерческая организация имеет право на основании ст. 171 НК РФ уменьшать общую сумму НДС, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения, на установленные вышеуказанной статьей настоящего Кодекса налоговые вычеты.
Для принятия к вычету сумм НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), используемым по операциям, облагаемым этим налогом, некоммерческая организация должна обеспечить раздельный учет расходов, относящихся к операциям, признаваемым объектом обложения НДС, и расходов по операциям, не облагаемым этим налогом, включая основную некоммерческую деятельность (и причитающейся на их долю суммы налога).
Порядок ведения раздельного учета таких расходов должен быть оформлен приказом или распоряжением руководителя организации и должен соответствовать порядку, изложенному в п. 4 ст. 170 НК РФ.
А.И.Белый
Подписано в печать
08.02.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 3

С 1 января 2005 г. вступили в силу внесенные Федеральным законом от 20.08.2004 n 109-ФЗ изменения в НК РФ, в соответствии с которыми не признаются объектом обложения НДС операции по реализации земельных участков . Следует ли налогоплательщикам при реализации с вышеуказанной даты земельных участков выставлять покупателям счета-фактуры?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также