Каким нормативом руководствоваться при установлении должностных окладов заместителям руководителей учреждений образования - Постановлением Правительства РФ от 14 октября 1992 г. n 785 или Постановлением Правительства РФ от 2 октября 2003 г. n 609?

Тарифная ставка заместителей устанавливается на 1 - 2 разряда ниже, чем у руководителя.
Действительно, в этих Постановлениях указаны разные размеры должностных окладов заместителей.
В Постановлении N 785 - на 10 - 20 процентов ниже оклада руководителя, а в Постановлении N 609 - на 1 - 2 разряда ниже тарифной ставки руководителя.
Согласно ст.12 ТК РФ, закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, прекращает свое действие в связи с вступлением в силу другого акта равной или высшей юридической силы.
Следовательно, при определении тарифной ставки (оклада) заместителей руководителей следует руководствоваться Постановлением N 609, которое вступило в силу позже.
Обратите внимание, что при этом должности заместителей руководителей учреждений бюджетной сферы не тарифицируют (не относят к разрядам ЕТС), то есть заместителям не присваивают разряд.
С.И.Петрова
Советник
департамента трудовых отношений
Минздравсоцразвития России
Подписано в печать
07.02.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сфере образования", 2005, N 1

Индивидуальный предприниматель обеспечивает питанием учащихся и сотрудников колледжа во время учебных занятий. При этом он не применяет ККМ. Прав ли ПБОЮЛ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также