Какое количество времени должен отработать сотрудник гимназии , чтобы иметь право на получение компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении?

Право работника на получение компенсации за неиспользованный отпуск не связано с продолжительностью работы в организации.
При увольнении работнику выплачивают денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска (ст.127 ТК РФ).
Количество дней отпуска, за которые должна быть выплачена денежная компенсация, можно рассчитать с учетом положений Правил об очередных и дополнительных отпусках, которые утверждены Народным Комиссариатом Труда СССР 30 апреля 1930 г. Обратите внимание, что Правила действуют в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ.
В Правилах сказано, что при увольнении сотрудника, проработавшего в организации не менее 11 месяцев, ему выплачивают полную компенсацию в размере среднего заработка за срок полного отпуска. То есть если сотрудник трудился в учреждении 11 месяцев или год, то ему компенсируют весь отпуск. В остальных случаях компенсацию выплачивают в размере среднего заработка за отпуск, продолжительность которого определяют пропорционально отработанным месяцам. Неполные месяцы исключают из подсчета, если отработано менее половины месяца. А излишки, составляющие половину месяца или более, округляют до целого месяца.
С.Б.Хмельков
Главный специалист
правового отдела
ЦК профсоюза работников
народного образования и науки РФ
Подписано в печать
07.02.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сфере образования", 2005, N 1

...При политехническом колледже создана общественная организация. Родители студентов вносят добровольные пожертвования, то есть целевые поступления. Одна из уставных целей организации - оказание материальной помощи студентам колледжа. В соответствии со сметой за счет целевых поступлений организация оказывает материальную помощь студентам в сумме от 100 до 1000 руб. Надо ли начислять на такие выплаты ЕСН и удерживать НДФЛ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также