...От обязательного ведения раздельного учета входного НДС, если доля совокупных расходов не превышает 5 процентов, освобождаются только производственные предприятия? Или торговые тоже?

Сначала расскажу, почему налоговые органы придерживаются такой точки зрения. В ст. 170 Налогового кодекса написано, что эта норма применяется, если доля "совокупных расходов на производство товаров (работ, услуг)..." и т.д. То есть распространяется на тех, кто товары не продает, а производит. На самом деле это обычный огрех законодателей. Причем Методические рекомендации, конечно, не нормативный документ. Но я Вас поддерживаю и считаю, что данная норма должна применяться всеми. Доказательство тому - судебные решения. Например, Постановление ФАС Поволжского округа от 23.09.2004 N А55-15174/03-22.
В.И.Мещеряков
Глава экспертной коллегии
журнала "Практическая бухгалтерия"
Подписано в печать
04.02.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 3

Можно ли отразить как нематериальные активы и показать по строке 110 баланса купленную нами программу правовой базы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также