Я являюсь пенсионером и занимаюсь предпринимательской деятельностью. Надо ли мне перечислять в ПФР накопительную часть фиксированного платежа?

Да, этот взнос вы платить все же должны.
Судите сами: согласно ст.28 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ индивидуальные предприниматели перечисляют в Пенсионный фонд РФ фиксированный платеж. Сейчас его сумма составляет 150 руб. в месяц. Причем 50 руб. из них нужно направлять на накопительную часть пенсии. И не важно, является предприниматель пенсионером или нет.
Но так как вы продолжаете платить взносы в ПФР, пенсия может быть пересчитана. Для этого вам нужно написать заявление в то отделение Пенсионного фонда РФ, где вы состоите на учете. Это прямо предусмотрено п.10 ст.17 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Однако учтите, что пересчет пенсии возможен только один раз в три года.
И.С.Цветкова
Заместитель начальника
отдела по общим вопросам
применения законодательства
Пенсионного фонда РФ
Подписано в печать
02.02.2005
"Главбух", 2005, N 3

Как известно, фирмы, работающие по "упрощенке", могут не вести бухучет в полном объеме и, соответственно, не составлять бухгалтерскую отчетность. Значит ли это, что открытое акционерное общество, применяющее этот режим, не должно проводить обязательный аудит отчетности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также