Облагаются ли ЕСН средства, полученные учредителем в виде процентов за предоставление организации займа ?

Учитывая п.1 ст.236 НК РФ, не относятся к объекту налогообложения выплаты, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), а также договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав). Отнесение гражданско-правовых договоров к договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), передача в пользование имущества, определяется ГК РФ. Согласно ст.807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу сумму займа или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Таким образом, выплаты, производимые по договорам займа, не включаются в объект обложения ЕСН. Статьей 809 ГК РФ определено, что договор займа может быть как возмездным, т.е. предусматривающим уплату процентов за пользование заемными средствами, так и безвозмездным (беспроцентным), когда исполнение заемщиком обязательства по договору займа ограничивается возвратом долга. В том и другом случае сумма займа как возвратные средства объектом обложения ЕСН не является. Проценты за пользование заемными средствами также являются элементом имущественных отношений между заимодавцем и заемщиком. Следовательно, средства, полученные учредителем в виде процентов за предоставление организации займа (ссуды), объектом обложения ЕСН также не признаются.
М.Орлова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
02.02.2005
"Финансовая газета", 2005, N 5

Должен ли начисляться ЕСН на выплаты, производимые наследнику авторских прав, по авторскому договору?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также