Договором поставки товаров, заключенным организацией, предусмотрено, что оплата товаров осуществляется частично в установленные договором сроки. При выставлении счетов-фактур при реализации товаров продавец не заполняет реквизит счета-фактуры "К расчетно-платежному документу". Обязан ли продавец в данном случае заполнять указанный реквизит счета-фактуры?

На основании пп.4 п.5 ст.169 НК РФ и состава показателей счета-фактуры, утвержденных Постановлением N 914, в счете-фактуре реквизиты (номер и дата составления) платежно-расчетного документа или кассового чека указываются только в случае получения авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг). Поскольку условиями договора, заключенного организацией на поставку товаров, перечисление авансовых платежей или предоплаты не предусмотрено, в счетах-фактурах, выставляемых продавцом при реализации товаров, стр. 5 "К расчетно-платежному документу" счета-фактуры заполнять не следует.
Е.Вихляева
Минфин России
Подписано в печать
02.02.2005
"Финансовая газета", 2005, N 5

...В каком порядке заполняются графы 5 "Стоимость товаров , всего без налога" и 9 "Стоимость товаров , всего с учетом налога" счета-фактуры при получении авансовых платежей? Каков порядок заполнения графы 5а "Стоимость продаж без НДС" книги продаж и графы 5 "Наименование продавца" книги покупок при регистрации счетов-фактур по полученным авансовым платежам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также