...Расчетная небанковская кредитная организация, имеющая лицензию Банка России, заключила с российской платежной карточной системой договор на исполнение функций расчетного центра в системе расчетов пластиковыми картами. Освобождается ли от НДС стоимость услуг по проведению межбанковских расчетов, осуществляемых РНКО?

В соответствии с пп.3 п.3 ст.149 НК РФ не подлежат обложению НДС осуществляемые банками банковские операции (за исключением инкассации). Согласно ст.11 НК РФ под термином "банки" следует понимать коммерческие банки и другие кредитные организации, имеющие лицензию Банка России. На основании ст.1 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" небанковской кредитной организацией является кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные ст.5 этого Закона, в том числе расчеты по поручению банков-корреспондентов, по их банковским счетам на основании специального разрешения (лицензии) Банка России. Учитывая изложенное, операции по межбанковским расчетам по поручению банков по их счетам, осуществляемые организацией, имеющей лицензию Банка России на проведение банковских операций, на наш взгляд, не подлежат обложению НДС при любой форме оплаты.
Е.Вихляева
Минфин России
Подписано в печать
02.02.2005
"Финансовая газета", 2005, N 5

В ходе инвентаризации организация выявила недостачу материально-производственных запасов. Должна ли организация восстановить суммы НДС, ранее принятые к вычету по похищенным запасам? Если да, то в какой момент - при списании стоимости этих запасов со счетов учета материально-производственных запасов или при списании недостачи на счет прибылей и убытков?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также