...В начале декабря на расчетный счет организации от заказчиков поступили средства с НДС. 15 декабря 2004 г. у банка была отозвана лицензия и средства, оставшиеся на расчетном счете предприятия, были "заморожены". Должна ли организация начислить и уплатить налог на добавленную стоимость в том налоговом периоде, в котором поступили денежные средства, или может отложить платеж до получения "замороженных" средств?

Независимо от изложенной ситуации с денежных средств, поступивших организации за строительно-монтажные работы, необходимо начислить и уплатить налог на добавленную стоимость в том налоговом периоде, в котором они поступили на расчетный счет. Такой ответ основывается на следующих положениях.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При этом момент определения налоговой базы при реализации товаров (работ, услуг) определяется налогоплательщиком в соответствии со ст. 167 НК РФ. Для налогоплательщиков, утвердивших в учетной политике для целей налогообложения налогом на добавленную стоимость момент определения налоговой базы по мере поступления денежных средств, моментом определения налоговой является день оплаты отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг).
Е.С.Лобачева
Консультант
отдела косвенных налогов
Минфина России
Подписано в печать
01.02.2005
"Налоговый учет для бухгалтера", 2005, N 2

...Предприниматель в течение 2003 г. не платил авансовые платежи по НДФЛ и не произвел доплату налога за 2002 г. по сроку 17 июля. Весь этот налог одной суммой был уплачен в начале 2004 г., а затем подана декларация с указанием социального вычета на обучение, расходы по которой были произведены также в 2003 г. Налоговый орган отказал в праве на этот социальный вычет. Правомерно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также