Согласно пп. 20 п. 1 ст. 346.16 НК РФ рекламные расходы принимаются при "упрощенке". Причем здесь не сказано, что они нормируются. Так ли это?

Нет, не так.
Из п. 2 ст. 346.16 НК РФ следует, что рекламные расходы принимаются при "упрощенке" в порядке, предусмотренном ст. 264 НК РФ. А в п. 4 этой статьи указано, какие рекламные расходы не нормируются, а какие - нормируются. Так, без всяких норм принимаются расходы на участие в выставках, рекламу в СМИ, изготовление каталогов. А вот расходы на призы победителям розыгрышей <*> принимаются в размере 1 процента от выручки.
-------------------------------
<*> О порядке проведения розыгрышей - в статье, опубликованной в журнале "Учет в туристической деятельности" N 4, 2004, с. 10.
Е.В.Воронина
Аудитор
Подписано в печать
14.11.2005
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2005, N 4

Выплата зарплаты производится через пластиковые карты. Суммы за открытие и обслуживание лицевых счетов сотрудников турфирма перечисляет банку со своего расчетного счета. Можно ли в налоговом учете отнести данные расходы к внереализационным? Включается ли оплата годового обслуживания карточных счетов в облагаемую базу по ЕСН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также