Организация работала на "упрощенке" весь 2004 г. В декабре сделала предоплату за бензин. А с января 2005 г. перешла на обычную систему налогообложения. Сейчас выручка определяется "по отгрузке". Можно ли возместить "входной" НДС?

Да, можно.
Потому что НДС не был учтен в расходах при расчете единого налога. Такой вывод следует из пп.2 п.2 ст.346.25 НК РФ. Там сказано, что расходы, осуществленные после перехода с уплаты единого налога на общий режим, нужно вычесть из налогооблагаемой базы независимо от того, когда они были оплачены. Это в том числе относится и к налогу на добавленную стоимость.
Только не забудьте: принять к вычету НДС можно, если:
- налог выделен в счете-фактуре отдельной строкой и оплачен поставщику;
- бензин получен и использован в деятельности, облагаемой НДС.
Такие требования установлены ст.ст.171 и 172 НК РФ.
Ю.В.Подпорин
Консультант департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
27.01.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2005, N 1

Организация выпускает колбасную продукцию и платит НДС с выручки от ее реализации. Нужно ли облагать НДС себестоимость продукции, которая идет на дегустацию в рекламных целях?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также