Организация для госнужд закупает зерно у совхоза и продает перерабатывающему предприятию. При этом расплачивается бюджетными деньгами. Следовательно, покупая зерно, НДС к вычету принять не может, а, продавая его, должна заплатить. Как можно вернуть перечисленный в бюджет налог?

К сожалению, никак.
Действительно, с выручки от продажи зерна нужно заплатить НДС по ставке 10 процентов. Это следует из пп.1 п.2 ст.164 НК РФ. Кроме того, платить НДС предписывают и Методические рекомендации по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ. В п.32.1 этого документа сказано, что к выполнению работ (оказанию услуг) за счет бюджетных средств применяют общие правила, установленные гл.21 НК РФ. А значит, продавая зерно, придется заплатить НДС, независимо от того, за счет каких средств оно куплено.
А.В.Анищенко
Аудитор
ООО "Аудиторская фирма "АТОЛЛ-АФ"
Подписано в печать
27.01.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2005, N 1

Фермерское хозяйство купило землю в ноябре 2004 г. Как рассчитать налог?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также