Организация в 1993 г. приватизировала склад удобрений. Обязательно ли сейчас регистрировать право собственности на него?

Нет, регистрировать право собственности на склад необязательно.
Такой вывод следует из п.1 ст.6 Закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество". Там сказано, что "права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации...". А так как Закон вступил в силу только в 1997 г., то и право собственности на склад, полученное в 1993 г., считается действительным.
Ю.Л.Донин
Налоговый консультант
ООО "Профит - Аудиторская фирма"
Подписано в печать
27.01.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2005, N 1

Крестьянско-фермерское хозяйство зарегистрировано без образования юридического лица. Недавно глава хозяйства сменился. Нужно ли сообщать в налоговую инспекцию о том, что в учредительные документы внесены изменения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также