В каком порядке осуществляется переход с упрощенной системы налогообложения на уплату единого сельхозналога? Можно ли учесть в расходах по ЕСХН убыток, полученный при "упрощенке"?

При переходе с "упрощенки" на уплату ЕСХН никаких корректировочных записей делать не надо.
Это связано с тем, что обе системы налогообложения основаны на кассовом методе учета доходов и расходов (п.п.6 и 7 ст.ст.346.5, 346.17 НК РФ). То есть налоговая база определяется в них одинаково. Конечно, за исключением того, что единый сельскохозяйственный налог нужно рассчитывать исходя из данных бухгалтерского учета. Такое требование предусмотрено п.8 ст.346.5 НК РФ. Поэтому, перейдя с упрощенной системы налогообложения на уплату единого сельхозналога, будьте готовы к тому, что придется вести не только книгу учета доходов и расходов, но и бухгалтерию в полном объеме.
Можно ли в расходах по ЕСХН учесть убыток, полученный при "упрощенке"? Мы считаем, что можно. Так как п.5 ст.346.6 НК РФ запрещает отражать в расходах только убыток, полученный при общем режиме налогообложения. Запрета на учет убытка, полученного при "упрощенке", в гл.26.1 НК РФ нет. Следовательно, его можно учесть в расходах по единому сельхозналогу.
Ю.В.Подпорин
Консультант департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
27.01.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2005, N 1

Организация выращивает рожь и передает ее для переработки мукомольному заводу. Можно ли выручку от продажи муки учесть в качестве дохода от реализации собственной сельхозпродукции?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также