Агрофирма выращивает яблоки. С момента закладки деревьев до их плодоношения проходит пять лет. Права ли налоговая инспекция, что исключает из расходов при расчете ЕСХН стоимость молодых насаждений и затраты на их выращивание?

К сожалению, налоговая инспекция права. Стоимость молодых насаждений и затраты на их выращивание нельзя учесть при расчете ЕСХН до тех пор, пока яблони не станут плодоносить. Только тогда их стоимость можно будет списать на расходы согласно пп.1 п.2 и пп.1 п.4 ст.346.5 НК РФ.
А.С.Тиунов
Начальник отдела управления
экономики администрации
Орловской области
Подписано в печать
27.01.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2005, N 1

Можно ли отнести на расходы по ЕСХН фактическую себестоимость кормов, выращенных собственными силами? Ведь в нее входят затраты на содержание полевой кухни и доставку работников на поля.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также