Наша организация применяет УСН. Как учитывать доходы от реализации товаров, если покупатель рассчитался за них векселем третьего лица?

Доходы от реализации определяются исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной форме (п.2 ст.249 НК РФ). Поэтому у организации - продавца товаров (работ, услуг) выручка от их реализации определяется на дату получения векселя третьего лица.
При получении налогоплательщиком за реализованные товары (работы, услуги) векселя третьего лица в графе 4 Книги учета доходов и расходов отражается доход от реализации товаров (работ, услуг) в размере вексельной суммы за вычетом дисконта (по дисконтным векселям).
При реализации полученного векселя третьего лица в графе 4 Книги учета доходов и расходов отражается сумма, поступившая на счет или в кассу налогоплательщика от его реализации. При передаче указанного векселя в счет оплаты приобретенных товаров (работ, услуг) в этой графе отражается сумма, соответствующая их стоимости.
Средства, полученные по договорам кредита или займа, независимо от формы оформления заимствований, а также средства, полученные в счет погашения таких заимствований, относятся к доходам, не учитываемым при налогообложении (пп.10 п.1 ст.251 НК РФ). В связи с этим при погашении векселя третьего лица денежные средства или иное имущество, полученные в счет погашения долгового обязательства по нему, в налоговую базу по единому налогу не включаются (пп.10 п.1 ст.251 НК РФ). В этом случае в графе 4 Книги учета доходов и расходов отражаются только доходы в виде процентов (дисконта), полученные по погашенному векселю. Эти проценты (дисконт) относятся к внереализационным доходам (ст.250 НК РФ).
Если ваша организация учитывала в составе доходов в 2003 - 2004 гг. всю сумму, поступившую при погашение векселей, то в соответствии со ст.ст.54 и 81 НК РФ вы можете внести изменения в налоговую базу по единому налогу за истекшие отчетные (налоговые) периоды и представить в налоговый орган уточненные декларации по единому налогу.
Ю.Подпорин
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной
политики Минфина России
Подписано в печать
27.01.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 4

Наша организация, применяющая УСН, реализует товары через комиссионера. Объект обложения единым налогом - доходы. Комиссионер самостоятельно удерживает причитающееся ему вознаграждение из поступающих на его счет доходов от реализации. Можем ли мы на сумму удерживаемого комиссионером вознаграждения уменьшать доходы от реализации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также