Может ли магазин, применяющий УСН, учитывать при налогообложении расходы на приобретение моющих и чистящих средств для мытья пола и чистки стен и окон магазина, а также на оплату услуг сторонней организации по дезинфекции помещений магазина?

Налогоплательщики, применяющие УСН и использующие в качестве объекта обложения доходы за вычетом расходов, уменьшают полученные доходы на сумму материальных расходов (пп.5 п.1 ст.346.16 НК РФ).
Пунктом 2 названной статьи Кодекса предусмотрено осуществление учета таких расходов применительно к порядку, установленному ст.254 Кодекса.
К материальным расходам относятся затраты налогоплательщиков на хозяйственные нужды, связанные с содержанием и эксплуатацией основных средств (пп.2 п.1 ст.254 НК РФ), а также оплата услуг сторонних организаций по техническому обслуживанию основных средств.
Указанные вами расходы по приобретению моющих и чистящих средств для мытья пола и чистки стен, окон магазина относятся к расходам на хозяйственные нужды. Услуги сторонней организации по дезинфекции помещений магазина от тараканов и мышей связаны с техническим обслуживанием основных средств (помещения магазина).
Поэтому и расходы по приобретению моющих и чистящих средств, и расходы по оплате услуг по дезинфекции магазина вы можете учитывать при определении базы по единому налогу.
Ю.Подпорин
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной
политики Минфина России
Подписано в печать
27.01.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 4

Каким образом наша организация, применяющая УСН, должна учитывать доходы, полученные от погашения векселей?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также