Каким образом наша организация, применяющая УСН, должна учитывать доходы, полученные от погашения векселей?

В соответствии со ст.346.15 НК РФ (далее - Кодекс) организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, учитывают доходы в порядке, установленном ст.ст.249 и 250 Кодекса, с учетом положений ст.251 Кодекса.
Согласно пп.10 п.1 ст.251 НК РФ средства, полученные по договорам кредита или займа независимо от формы оформления заимствований, а также средства, полученные в счет погашения таких заимствований, относятся к доходам, не учитываемым при налогообложении.
В связи с этим при погашении векселя денежные средства или иное имущество, полученные в счет погашения долгового обязательства по нему, в налоговую базу по единому налогу не включаются (пп.10 п.1 ст.251 НК РФ). В этом случае в графе 4 Книги учета доходов и расходов отражаются только доходы в виде процентов (дисконта), полученные по погашенному векселю. Эти проценты (дисконт) относятся к внереализационным доходам (ст.250 НК РФ).
Ю.Подпорин
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной
политики Минфина России
Подписано в печать
27.01.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 4

Следует ли акционерному обществу при выплате дивидендов организациям, применяющим УСН, удерживать налог, предусмотренный п.3 ст.284 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также