Наша организация, применяющая УСН, осуществляет строительство жилья за счет средств организаций и физических лиц, выступающих инвесторами. Можем ли мы не учитывать в составе доходов поступающие от инвесторов средства?

Доходы от реализации товаров (работ, услуг) определяются организациями, применяющими УСН, в соответствии со ст.249 НК РФ (п.1 ст.346.15 НК РФ). При этом не учитываются доходы, указанные в ст.251 Кодекса.
Согласно пп.14 п.1 ст.251 НК РФ средства организаций - дольщиков и (или) инвесторов не относятся к доходам, учитываемым при налогообложении. Поэтому указанные средства, поступающие на счет вашей организации, не являются доходами, облагаемыми единым налогом.
Ю.Подпорин
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной
политики Минфина России
Подписано в печать
27.01.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 4

Общественная организация получила от администрации города целевые средства на выполнение социальных программ. Полученные средства используются строго по смете, контроль за расходованием средств осуществляет счетная палата города. Как учитываются данные средства в бухгалтерском и налоговом учете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также