...Как правильно оформить счет-фактуру, составляемый агентом, который действует от своего имени, но за счет принципала ? Принципал на основании заявок агента самостоятельно производит расчеты по договорам, указывая в платежном поручении их реквизиты. Какие налоговые риски несет принципал, если эти реквизиты не соответствуют счету-фактуре поставщика, составленному на имя агента?

Агенту следует указать реквизиты платежного поручения, посредством которого принципал оплатил авансом стоимость приобретаемого имущества поставщику данного имущества (пп.4 п.5 ст.169 НК РФ). Подтверждение правомерности вычета НДС будет основано на совокупности документов, оформляющих процесс приобретения имущества: договор агентирования, заключенный между принципалом и агентом, и отчеты агента о выполнении поручения, договор купли-продажи имущества, заключенный между агентом и поставщиком имущества, накладные (акты приемки-передачи и т.п.) на передачу имущества поставщиком агенту. В указанных документах приобретаемое имущество должно быть точно идентифицировано. При наличии указанных документов и правильно оформленных счетов-фактур, а также при соблюдении условия об идентификации приобретаемого имущества, его оплаты налоговые риски у принципала будут отсутствовать.
Д.Трошин
Ведущий аудитор
отдела общего аудита
аудиторско-консалтинговой группы "АРНИ"
Подписано в печать
26.01.2005
"Финансовая газета", 2005, N 4

В чем отличие "авансовых платежей" по договору лизинга от авансовых платежей с точки зрения бухгалтерского учета и налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также