Возможно ли применение коэффициента 3 при расчете амортизации предмета лизинга для целей бухгалтерского учета?

Право на ускоренную амортизацию предмета лизинга установлено ст.31 Закона N 164-ФЗ. Поскольку ст.3 Федерального закона от 26.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" предусматривает возможность регламентирования бухгалтерского учета другими федеральными законами, кроме Закона N 129-ФЗ, можно утверждать, что норма ст.31 Закона N 164-ФЗ является частью нормативного регламентирования бухгалтерского учета. Таким образом, возможность применения ускоренной амортизации установлена нормативными актами по бухгалтерскому учету. Однако порядок его применения определен не полностью - отсутствуют указание о конкретном значении коэффициента ускоренной амортизации, а также экономическая обоснованность использования данного механизма. Применение механизма ускоренной амортизации обычно продиктовано объективными факторами. Например, функционирование имущества в условиях агрессивной среды либо по многосменному графику объективно увеличивает износ этого имущества, снижает его технические характеристики, срок полезного использования. Данные обстоятельства находят свое отражение в бухгалтерском учете (п.20 ПБУ 6/01). Указанные объективные предпосылки применения механизма ускоренной амортизации не действуют в случае амортизации предмета лизинга. Наличие обстоятельств, увеличивающих физический износ предмета лизинга, ограничивает срок действия договора лизинга. Другими словами, срок действия договора лизинга должен устанавливаться с учетом данных факторов. В противном случае может возникнуть ситуация, когда предмет лизинга пришел в негодность вследствие полного износа и его фактическое использование лизингополучателем прекращено, а договор лизинга продолжает действовать, что противоречит смыслу лизингового правоотношения, которое предполагает фактическое использование предмета лизинга лизингополучателем.
Д.Трошин
Ведущий аудитор
отдела общего аудита
аудиторско-консалтинговой группы "АРНИ"
Подписано в печать
26.01.2005
"Финансовая газета", 2005, N 4

Возможно ли применение унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств для учета предметов лизинга в случаях, когда предмет лизинга учитывается на балансе лизингодателя?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также