У некоторых наших работников мы удерживаем алименты. Одному из них предстоит выдать материальную помощь. Разумеется, начислим мы ее за счет собственных средств предприятия. Надо ли удерживать алименты с этой выплаты?

Все зависит от того, в связи с чем вы выдаете матпомощь. Выплаты, с которых удержать алименты надо, определены в Постановлении Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841. В частности, здесь поименована материальная помощь, за исключением той, которую оказывают в связи со стихийным бедствием, пожаром, хищением имущества, увечьем, смертью лица, обязанного уплачивать алименты, или его близких родственников. Не удерживаются алименты и с матпомощи в связи с рождением ребенка и регистрацией брака (пп."л" п.2 Перечня).
А.Байков
Эксперт ПБ
Подписано в печать
25.01.2005
"Практическая бухгалтерия", 2005, N 2

Мы открыли второй расчетный счет. Правда, сообщили об этом только в свою инспекцию. Уведомлять же контролеров по месту учета нашего обособленного подразделения не стали. Теперь они грозятся оштрафовать нас за это на 5000 руб. по ст.118. Имеют ли инспекторы на это право?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также