Комиссия по трудовым спорам вынесла решение о взыскании с работодателя сумм своевременно не выплаченной заработной платы. Какие суммы должны быть указаны в решении - начисленные или суммы, причитающиеся на руки? Каковы действия предприятия по удержанию и перечислению НДФЛ?

В соответствии со ст.385 ТК РФ комиссия по трудовым спорам (КТС) вправе рассматривать индивидуальные трудовые споры, возникающие в организациях, в том числе по взысканию сумм своевременно невыплаченной заработной платы.
Как правило, в решениях по денежным требованиям указывают точную сумму, причитающуюся работнику. В силу гл.23 НК РФ на руки работнику причитается сумма заработной платы за минусом НДФЛ, то есть данная сумма должна быть указана в решении КТС. Работодатель добровольно либо принудительно (на основании удостоверения (решения) КТС, являющегося, согласно ст.389 ТК РФ, исполнительным документом) выплачивает сумму "чистой" заработной платы, и на нем лежит обязанность по перечислению НДФЛ в бюджет.
В соответствии с п.6 ст.226 НК РФ налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках. При этом, если работодатель направил в банк платежные поручения на перечисление в бюджет соответствующих сумм НДФЛ, но на счетах предприятия отсутствуют денежные средства, к нему не могут быть применены меры налоговой ответственности ввиду отсутствия вины налогового агента (Постановление ФАС ЦО от 03.08.2004 N А35-4074/03-С2). Однако данное обстоятельство не освобождает от начисления соответствующих пеней (Постановление ФАС СЗО от 14.05.2003 N А66-41-03).
На практике возможны ситуации, когда в решении (удостоверении) КТС указывается сумма всей начисленной заработной платы. Причем в силу п.1 ст.6 Федерального закона от 21.07.1997 N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительный документ, в котором содержатся требования судебных актов и актов других органов о взыскании денежных средств, может быть направлен взыскателем непосредственно в банк или иную кредитную организацию, если взыскатель располагает сведениями об имеющихся в них счетах должника и о наличии на них денежных средств. В этом случае с работодателя (со счета работодателя) в пользу работника взыскивается вся сумма начисленной заработной платы без удержания НДФЛ. Так как у работодателя отсутствует возможность удержания налога, к нему не могут быть применены меры налоговой ответственности (ст.123 НК РФ) <*> и начислены пени (Постановления ФАС СЗО от 03.02.2003 N А44-1444/02-С15-к, ФАС УО от 27.01.2003 N Ф09-16/03-АК).
--------------------------------
<*> Пунктом 44 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 N 5 "О некоторых вопросах применения части первой НК РФ" разъяснено, что правонарушение, предусмотренное ст.123 НК РФ, может быть вменено налоговому агенту только в том случае, когда он имел возможность удержать соответствующую сумму у налогоплательщика, имея в виду, что удержание осуществляется из выплачиваемых налогоплательщику денежных средств.
Обратите внимание: обязанности налогового агента в данной ситуации ограничиваются сообщением в налоговый орган в месячный срок соответствующих сведений о невозможности удержания сумм налога (п.5 ст.226 НК РФ).
Аналогичный подход существует и при выдаче по исполнительным документам не только заработной платы, но и других доходов физических лиц (Постановление ФАС СЗО от 20.06.2003 N А52/3687/2002/2).
А.В.Власов
Эксперт журнала
"Актуальные вопросы
бухгалтерского учета
и налогообложения"
Подписано в печать
25.01.2005
"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2005, N 3

Работник ушел в отпуск в конце декабря 2004 г. Каким образом в отчетности по НДФЛ и ЕСН отражаются отпускные суммы? В какие сроки следует произвести перечисление сумм НДФЛ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также