Сотрудник оплатил стоимость первичного медосмотра из своих средств. Можно ли отнести на затраты при исчислении налога на прибыль эти суммы и удерживается ли подоходный налог с работника, если эти суммы ему возвращаются через зарплату?

На основании ст.163 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать нормальные условия работы, к которым относятся условия труда, соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства. Обеспечение нормальных условий труда осуществляется в том числе и путем проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (ст.212 ТК РФ).
Согласно ст.213 ТК РФ работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда, а также на работах, связанных с движением транспорта, за счет средств работодателя проходят обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры.
Следовательно, затраты работодателя на проведение обязательных медицинских осмотров, по нашему мнению, можно отнести к расходам в целях налогообложения прибыли. Такие затраты уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль в соответствии с пп.7 п.1 ст.264 НК РФ как расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством РФ (см., например, Письмо УМНС России по г. Москве от 08.01.2003 N 26-12/1401). Если проведенный медицинский осмотр не является обязательным в соответствии с трудовым законодательством РФ, то затраты на его проведение в целях налогообложения прибыли не учитываются.
Налог на доходы физических лиц с сумм, выплаченных работнику в целях возмещения понесенных им затрат на прохождение медицинского осмотра, не удерживается. Ведь в целях гл.23 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме (ст.41 НК РФ). В данном случае работник не получает никакой экономической выгоды ни в денежной, ни в натуральной форме.
Экономическая выгода в денежной форме отсутствует, поскольку работодатель возмещает работнику уже истраченную им денежную сумму. Экономическая выгода в натуральной форме также отсутствует, так как медицинский осмотр проводится в интересах не работника, а работодателя, что не позволяет отнести услуги по проведению медицинского осмотра к доходам в натуральной форме (ст.211 НК РФ).
И.Михайлов
Подписано в печать
25.01.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 2

Организация осуществляет розничную торговлю, переведенную на уплату ЕНВД, и оптовую торговлю на общем режиме налогообложения. Просим разъяснить: 1) как правильно распределить расходы нарастающим итогом согласно Письму Минфина России от 28.04.2004 n 04-03-1/59; 2) можно ли распределять расходы в пределах квартала, а не нарастающим итогом, закрепив это в учетной политике?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также