Организация осуществляет розничную торговлю, переведенную на уплату ЕНВД, и оптовую торговлю на общем режиме налогообложения. Просим разъяснить: 1) как правильно распределить расходы нарастающим итогом согласно Письму Минфина России от 28.04.2004 n 04-03-1/59; 2) можно ли распределять расходы в пределах квартала, а не нарастающим итогом, закрепив это в учетной политике?

1. Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей обложению ЕНВД, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей обложению ЕНВД, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения (п.7 ст.346.26 НК РФ).
Согласно Письму Минфина России от 28.04.2004 N 04-03-1/59 расходы между видами деятельности распределяются по отчетным (налоговым) периодам нарастающим итогом с начала года. Расходы налогоплательщика, которые не могут быть непосредственно отнесены на затраты по конкретному виду деятельности, распределяются пропорционально доле соответствующего дохода в суммарном объеме всех доходов налогоплательщика (п.9 ст.274 НК РФ).
2. В соответствии со ст.313 НК РФ данные налогового учета должны отражать порядок формирования суммы доходов и расходов, порядок определения доли расходов, учитываемых для целей налогообложения в текущем налоговом (отчетном) периоде. Соответственно порядок формирования доходов и расходов должен быть отражен налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения.
На наш взгляд, несмотря на то что порядок формирования доходов и расходов организациями, осуществляющими несколько видов деятельности, НК РФ прямо не установлен, в данном случае организация должна распределять расходы нарастающим итогом с начала года.
Прежде всего потому, что размер расходов, которые можно учесть в налоговом учете, необходим для определения налоговой базы по налогу на прибыль (так как на оптовую торговлю распространяется общий режим налогообложения). А отчетными периодами по налогу на прибыль в соответствии с п.2 ст.285 НК РФ признаются I квартал, полугодие и 9 месяцев календарного года (т.е. налоговая база формируется нарастающим итогом).
На наш взгляд, распределение расходов организации в пределах квартала в данном случае противоречит принципам гл.25 "Налог на прибыль" НК РФ (даже если это будет закреплено в учетной политике).
И.Горшкова
Подписано в печать
25.01.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 2

Основное средство полностью самортизировано. Руководством принято решение не списывать его с баланса, а продолжать использовать. 1. Должно ли это основное средство числиться на балансе организации? 2. Как на данное основное средство списывать расходы на топливо?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также