Учетной политикой организации установлен стоимостный лимит отнесения имущества к основным средствам - 8000 руб. 1. Основные средства стоимостью не более 8000 руб. подлежат списанию на расходы в момент их выбытия , а не в момент их передачи в эксплуатацию? 2. Как правильно отразить эти основные средства в бухгалтерском учете?

1. Методы оценки активов организации отражаются в учетной политике и утверждаются руководителем организации (п.5 ПБУ 1/98 "Учетная политика организации").
Следует отметить, что при разработке учетной политики организации метод оценки активов и начисления амортизации выбирается из вариантов, предусмотренных действующим законодательством.
По общему правилу стоимость объектов ОС погашается посредством начисления амортизации.
Согласно ПБУ 6/01 "Учет основных средств" объекты ОС стоимостью не более 10 000 руб. за единицу или иного лимита, установленного учетной политикой организации, разрешается списывать на затраты производства (расходы на продажу) по мере отпуска их в производство или эксплуатацию (п.18 ПБУ 6/01).
Исходя из приведенных норм законодательства по бухгалтерскому учету организация имеет право выбора и отражения в учетной политике одного из двух способов учета указанных объектов ОС: сразу списать их стоимость на затраты в момент ввода в эксплуатацию или начислять амортизацию по ним в общем порядке в течение срока их эксплуатации.
Поэтому списывать на расходы объекты ОС стоимостью не более 8000 руб. в момент их выбытия (по окончании срока их службы) организация неправомочна.
2. Согласно нормам действующего законодательства единовременное списание на затраты производства полной стоимости объектов ОС происходит путем начисления амортизации.
Соответственно начисление амортизации по объектам ОС стоимостью не более 8000 руб. отражается в бухгалтерском учете организации следующей проводкой: Дебет 20 (26, 44 и т.д.) - Кредит 02.
Следует отметить, что независимо от принятого в организации порядка учета объектов ОС стоимостью не более 10 000 руб. операции по таким объектам оформляются документально в общеустановленном порядке. Ввод в эксплуатацию таких объектов оформляется актом приема-передачи по форме N ОС-1 (ОС-1б), на них заводятся инвентарные карточки по форме N ОС-6, им присваиваются инвентарные номера и т.д.
И.Горшкова
Подписано в печать
25.01.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 2

...На основании постановления главы администрации города в 1998 г. предприятию было передано в собственность здание магазина. До настоящего времени права на занимаемый зданием земельный участок не оформлены. Может ли быть предприятие привлечено к ответственности по ст.7.1 КоАП РФ за самовольное занятие земельного участка или его использование без оформления правоустанавливающих документов на землю?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также