Работница находится в отпуске по уходу за ребенком, которому меньше 1,5 лет, и при этом работает на условиях неполного рабочего дня. Полагается ли ей отпуск за это отработанное время?

Согласно ст.256 ТК РФ по заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается в том числе время фактической работы (ст.121 ТК РФ).
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (ст.93 ТК РФ).
Таким образом, все дни работы на условиях неполного рабочего времени во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком включаются в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.
В.Егоров
Подписано в печать
25.01.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 2

На предприятии сокращена охрана в связи с передачей ее функций внешней охранной фирме. Возможен ли перевод сокращаемых сотрудников на другую, менее квалифицированную работу внутри организации на время со дня предупреждения до сокращения ? Возможно ли снижение заработной платы на новой работе или на этот период должна сохраняться средняя заработная плата?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также