Помещение нашего офиса мы арендуем у государственного института. По договору мы оплачиваем институту не только арендную плату, но и отдельно коммунальные услуги и телефонные разговоры. Можно ли принимать эти расходы и суммы НДС в налоговом учете?

По правилам налогового учета вы можете принять все перечисленные вами расходы. Платежи за коммунальные услуги и телефонные переговоры увеличат сумму прочих расходов, связанных с производством и реализацией (п.п.10, 25 ст.264 НК).
Документами, подтверждающими понесенные расходы, являются акт оказанных услуг, подписанный сторонами, и счет-фактура. Кроме того, арендодатель должен предоставить вам расчеты по коммунальным услугам и распечатки ГТС, относящиеся к арендуемым фирмой площадям и телефонным номерам.
Что касается сумм НДС, то все зависит от того, как составлен договор аренды. В описанной ситуации вы, по сути, выступаете субарендатором помещения, принадлежащего муниципалитету или же Министерству образования. Поэтому договор между вами и институтом должен быть зарегистрирован в одном из этих учреждений - том, которое является собственником арендуемой вами площади. Если согласие собственника имеется, то ваше предприятие будет налоговым агентом по НДС. Тогда как налоговый агент - арендатор муниципального имущества вы обязаны начислить НДС, удержать его из арендной платы, причитающейся институту, и перечислить удержанную сумму в бюджет (п.3 ст.161 НК).
Если же договор аренды не согласован с собственником помещения, то учебное заведение должно само перечислять НДС. Об этом писали налоговые инспекторы (Приказ от 20 декабря 2002 г. N БГ-3-02/729).
Подписано в печать
24.01.2005
"Московский бухгалтер", 2005, N 2

В счет вклада в уставный капитал вновь образованного общества учредитель внес монитор стоимостью 11 000 руб. Как отразить эту операцию в учете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также