В счет вклада в уставный капитал вновь образованного общества учредитель внес монитор стоимостью 11 000 руб. Как отразить эту операцию в учете?

Полученный от учредителя монитор можно учесть в качестве основного средства, если при его использовании будут выполняться следующие условия. Монитор предприятие будет использовать, без намерения перепродать, в производственных целях более 12 месяцев, от чего будет получать экономические выгоды.
Монитор можно учесть как отдельный объект основного средства, так как, несмотря на то, что работает он только вместе с системным блоком компьютера, все же жестко к нему монитор не привязан. Следовательно, комплекс сочлененных объектов эти объекты не образуют и могут учитываться как основные средства по отдельности.
Принимая монитор в качестве вклада в уставный капитал, нужно сделать такую проводку:
Дебет 08 Кредит 75 субсчет "Расчеты по вкладам в уставный капитал"
- 11 000 руб. - отражено поступление монитора в качестве взноса в уставный капитал.
При вводе основного средства в эксплуатацию делают проводку:
Дебет 01 Кредит 08
- 11 000 руб. - монитор введен в эксплуатацию.
Налогом на прибыль стоимость полученного в счет вклада в уставный капитал имущества облагать не надо (пп.3 п.1 ст.251 НК).
А вот для последующего начисления амортизации и учета ее в налоговых расходах важно правильно определить первоначальную стоимость монитора. Когда имущество внесено в качестве вклада в уставный капитал, значение имеет то, кем сделан взнос. Если его внес учредитель - физическое лицо, то первоначальной стоимостью для налогового учета будет рыночная стоимость монитора. А если взнос сделан организацией, то стоимость нужно определить по данным ее налогового учета.
Подписано в печать
24.01.2005
"Московский бухгалтер", 2005, N 2

При приеме на работу руководитель заключил со мной гражданско-правовой договор на оказание бухгалтерских услуг. Я работаю недолго, но у меня возникло сомнение, а действительно ли договор гражданско-правовой? Как мне разобраться?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также