Скажите, есть ли какие-то отличия в функциях и порядке приема и увольнения главного бухгалтера от других сотрудников компании?

Действительно, есть несколько отличий в правовом положении главного бухгалтера от других сотрудников предприятия. Во-первых, положение этого должностного лица регламентирует не только Трудовой кодекс, но и Федеральный закон от 21 января 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете". То есть порядок назначения на должность и освобождения от нее, а также права и обязанности главбуха не ограничены только трудовым законодательством, как, скажем, для рядового бухгалтера предприятия.
Во-вторых, принять на работу и уволить главного бухгалтера может руководитель фирмы. Испытание при приеме на работу может быть назначено главному бухгалтеру, срок испытания не должен превышать шесть месяцев.
В-третьих, главбух подчиняется непосредственно гендиректору.
В-четвертых, главный бухгалтер несет ответственность за то, как формирует учетную политику, ведет бухучет, а также своевременно представляет полную и достоверную бухгалтерскую отчетность (ст.7 Закона о бухучете). Если между главбухом и руководителем предприятия возникнут разногласия по вопросам отдельных хозопераций и примут к исполнению с письменного распоряжения ту, которую поддерживал начальник, то он один будет нести всю полноту ответственности за последствия таких операций. К тому же главбух обязан следить и обеспечивать соответствие хозопераций действующему законодательству, контролировать движение имущества и выполнение обязательств компании.
В-пятых, на всех денежных и расчетных документах должны быть подписи главбуха.
В-шестых, все сотрудники обязаны исполнять требования главного бухгалтера оформлять хозяйственные операции, а также представлять в бухгалтерию необходимые документы.
В-седьмых, существует два специальных основания для расторжения трудового договора, заключенного с главбухом. В первом случае трудовой договор может быть расторгнут при смене собственника имущества предприятия (п.4 ст.84 ТК). Новый собственник имеет право уволить главбуха только в течение трех месяцев (ст.75 ТК). Причем он обязан выплатить уволенному сотруднику компенсацию в размере не менее трех средних месячных заработков (ст.181 ТК).
Во втором случае работодатель имеет право уволить главбуха, если тот принял необоснованное решение, которое повлекло нарушение сохранности или иной ущерб имуществу фирмы (п.9 ст.81 ТК).
Подписано в печать
24.01.2005
"Московский бухгалтер", 2005, N 2

...Мы купили бланки собственных векселей с логотипом. Учли на внебалансе. По мере использования списываем в подотчет. Когда в налоговом учете списывать стоимость бланков и НДС с них в расходы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также