Банк заключил с потенциальным арендодателем предварительный договор. Контрагент банка потребовал предоставления задатка. Перед заключением основного договора банк нашел более выгодный вариант аренды. В результате задаток остался у потенциального арендодателя, с которым договор аренды не был заключен. Вправе ли банк списать такие расходы в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль?

Нет, не вправе. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором (п.1 ст.429 ГК РФ).
Таким образом, обязательства, вытекающие из предварительного договора, имеют исключительно неденежный характер: стороны обязаны вступить друг с другом в правовые отношения. Денежные обязательства из предварительного договора возникнуть не могут (ФАС ЗСО от 17 июня 2004 г. N Ф04-3281-399/ А67-2004).
Задаток обеспечивает исключительно денежное обязательство. Это следует из того, что задатком является денежная сумма, выдаваемая в счет причитающихся платежей другой стороны, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения (п.1 ст.380 ГК РФ).
Поскольку данные правила императивны (стороны не могут их изменить даже при согласии обеих сторон), то указанная в вопросе сумма не является задатком, хотя и названа так сторонами.
По этой причине сумму, оставленную потенциальному контрагенту, нельзя приравнять к санкциям (как это было бы при задатке).
Учитывая, что договорных обязательств между сторонами не было (а были лишь предварительные договоренности), а также то, что переданная сумма не является санкцией (неустойкой), на мой взгляд, такие средства следует считать безвозмездно переданными и, следовательно, не учитывать как расходы (п.16 ст.270 НК РФ).
Г.Писцов
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
24.01.2005
"Бухгалтерия и банки", 2005, N 2

Банк принял решение участвовать в инвестиционном конкурсе по приобретению контрольного пакета акций. За участие в конкурсе банк оплатил счет. Как учитываются данные расходы в налоговом учете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также