Часть выпущенной заводом продукции, которая облагается НДС, оказалась бракованной. Причем отсутствуют виновные лица, и бракованная продукция не подлежит реализации. Надо ли организации восстанавливать "входной" НДС, который приходится на затраченное в производстве бракованной продукции сырье?

Нет, не надо.
Дело в том, что перечень случаев, когда предприятие должно восстановить ранее принятый к вычету "входной" НДС, приведен в п.2 ст.170 НК РФ. Среди этих случаев нет ситуации с выпуском бракованной продукции.
Кроме того, на стоимость бракованной продукции можно уменьшить облагаемый доход. Это установлено пп.47 п.1 ст.264 НК РФ. Следовательно, затраченное в производстве бракованной продукции сырье имеет отношение к реализации продукции. Поэтому деятельность по производству бракованной продукции можно отнести к облагаемой НДС деятельности.
А.В.Соколов
Аудитор
Подписано в печать
24.01.2005
"Главбух". Приложение "Учет в производстве", 2005, N 1

Может ли предприятие, которое находится на "упрощенке", уменьшить доход на расходы по аренде склада?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также