Предприятие находится на "упрощенке". Может ли оно уменьшить облагаемый доход на всю начисленную заработную плату ?

Да, может.
Согласно пп.6 п.1 и п.2 ст.346.16 НК РФ, предприятие, которое перешло на упрощенную систему налогообложения, может уменьшить облагаемый доход на расходы по оплате труда, которые предусмотрены для исчисления налога на прибыль ст.255 НК РФ.
В соответствии с п.1 ст.255 НК РФ к расходам на оплату труда относятся любые начисления работникам в денежной или натуральной форме, которые предусмотрены нормами законодательства, трудовыми или коллективными договорами. Таким образом, в упрощенной системе к расходам на оплату труда относится начисленная предприятием зарплата своим работникам (без вычета по налогу на доходы физических лиц).
Вместе с тем следует учитывать, что, согласно п.2 ст.346.17 НК РФ, расходами предприятия признаются затраты после их фактической оплаты (кассовый метод). Как следует признавать расходы при кассовом методе, установлено ст.273 НК РФ (этой статьей в части, не противоречащей гл.26.2 НК РФ, должны пользоваться предприятия, которые перешли на упрощенную систему). А это значит, что выданную зарплату предприятие может учесть в составе расходов в момент ее выдачи.
Что касается удержанного налога на доходы физических лиц с зарплаты, то его предприятие включает в состав расходов на оплату труда только после того, как перечислит налог в бюджет.
Е.А.Юрасова
Замначальника
отдела налогообложения
прибыли (дохода)
Управления ФНС
по Московской области
Подписано в печать
24.01.2005
"Главбух". Приложение "Учет в производстве", 2005, N 1

Один сотрудник предприятия в отпуск за 2004 г. пойдет только в мае 2005 г. Из какой зарплаты ему рассчитывать отпускные?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также