Турфирма применяет "упрощенку" с объектом налогообложения "доходы за минусом расходов". Можно ли включить в состав расходов налог на доходы физических лиц, удерживаемый с зарплаты работников турфирмы?

Да, можно.
Согласно пп. 6 п. 1 и п. 2 ст. 346.16 НК РФ, организации могут уменьшать свои доходы на расходы по оплате труда, которые предусмотрены в ст. 255 НК РФ. А в ней предусмотрено, что к расходам по оплате труда относятся любые начисления в пользу работников, иначе говоря, начисления с учетом налога на доходы физических лиц.
Однако налог на доходы физических лиц можно включить в состав расходов только после того, как он будет перечислен в бюджет. Ведь при "упрощенке" используется кассовый метод: все расходы принимаются в целях налогообложения только после их оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
А.Н.Симонова
Аудитор
Подписано в печать
14.11.2005
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2005, N 4

С 1 января 2006 г. в отношении мини-гостиниц будет применяться система налогообложения в виде ЕНВД, если общая площадь спальных помещений не превышает 500 кв. м. Что считать общей площадью спальных помещений? Входит ли в нее кабинет, санузел, зимний сад и т.д.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также