Каков порядок определения налоговой базы по единому социальному налогу в случае реорганизации организации в форме присоединения?

В соответствии с п.4 ст.57 Гражданского кодекса Российской Федерации при реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.
Согласно п.5 ст.50 Кодекса при присоединении одного юридического лица к другому юридическому лицу правопреемником присоединенного юридического лица в части исполнения обязанности по уплате налогов признается присоединившее его юридическое лицо.
Пунктом 3 ст.55 Кодекса установлено, что если организация была ликвидирована (реорганизована) до конца календарного года, последним налоговым периодом для нее является период времени от начала этого года до дня завершения ликвидации (реорганизации).
Предусмотренные указанным пунктом правила не применяются в отношении организаций, из состава которых выделяются либо к которым присоединяются одна или несколько организаций.
За вышеуказанный налоговый период присоединяемая организация обязана представить декларации по единому социальному налогу и по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.
Таким образом, налоговая база по единому социальному налогу по физическим лицам, осуществлявшим деятельность в присоединяемой организации, в реорганизованной организации формируется с даты присоединения без учета выплат, начисленных в пользу указанных физических лиц за время их работы до присоединения.
Сотрудники
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
21.01.2005
"Финансы", 2005, N 1

Каков порядок включения в состав расходов для исчисления налога на прибыль выплат по коллективному договору?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также