Каков порядок включения в состав расходов для исчисления налога на прибыль выплат по коллективному договору?

Так как акционерное общество осуществляет в пользу своих работников выплаты премий как за основные результаты производственной деятельности за отчетные периоды, так и разовые премии отдельным работникам за выполнение особо важных заданий, а также в связи с юбилеями и награждением наградами Общества. Указанные выплаты предусмотрены Положением об условиях оплаты труда и социальной защищенности работников Общества, которое является приложением к коллективному договору, и производятся при наличии средств и в пределах фонда заработной платы, установленного Обществу бизнес-планом на текущий год.
В соответствии со ст.255 Кодекса в расходы налогоплательщика на оплату труда, учитываемые в целях налогообложения, включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
К расходам на оплату труда в целях гл.25 Кодекса относятся, в частности, начисления стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные показатели.
Вместе с тем, согласно п.п.21 и 22 ст.270 Кодекса не учитываются в целях налогообложения расходы на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов), а также расходы в виде премий, выплачиваемых работникам за счет средств специального назначения или целевых поступлений.
Исходя из изложенного, в том случае, если выплачиваемые Обществом в пользу своих работников единовременные премиальные выплаты за выполнение отдельных особо важных заданий связаны с достижением производственных результатов и удовлетворяют критериям, предусмотренным ст.ст.255 и 270 Кодекса, такие расходы могут учитываться в целях налогообложения.
Выплаты премий работникам Общества в связи с юбилеями и награждением наградами Общества, по нашему мнению, непосредственно не связаны с достижением производственных результатов и, следовательно, не могут учитываться в целях налогообложения.
Кроме того, необходимо дополнительно учитывать, что в том случае, если в соответствии с социально-производственной политикой предприятия финансирование расходов на выплату единовременных премий за выполнение особо важный заданий и других выплат стимулирующего характера осуществляется за счет средств целевого социального фонда Общества, формируемого при распределении чистой прибыли организации, такие расходы организации не учитываются в целях налогообложения.
Сотрудники
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
21.01.2005
"Финансы", 2005, N 1

Как правильно учитывать в целях налогообложения прибыли расходы акционерного общества на вознаграждение членам ревизионной комиссии?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также