При продаже валютной выручки уполномоченным банком всегда один результат - отрицательный. То есть при продаже 100 долл. США по курсу ЦБ РФ 29 руб. на расчетный счет банк зачислит только 2800 руб., а не 2900 руб. Эта разница включается в расходы, учитываемые при расчете единого налога при "упрощенке"?

Да, такую разницу возможно учесть в расходах при "упрощенке".
Подпунктом 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ установлено, что при "упрощенке" учитываются расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями. Перечень банковских услуг приведен в ст. 5 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. N 395-1 "О банках и банковской деятельности". В частности, к ним относится купля-продажа иностранной валюты.
Таким образом, плата банку за услуги при обязательной продаже валюты может учитываться в составе расходов, уменьшающих полученные доходы, при исчислении единого налога. И еще один аргумент в пользу данной позиции - продажа иностранной валюты, полученной в виде выручки от внешнеэкономической деятельности, является для организации обязательным условием.
С.В.Захарова
Консультант
аудиторско-консультационной компании
"Horwath МКПЦН"
Подписано в печать
14.11.2005
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2005, N 4

Турфирма разместила в газете объявление по поиску сотрудников для работы. Можно ли такие расходы списать в целях налогообложения прибыли как рекламные?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также