Деятельность нашей организации связана с эксплуатацией опасных производственных объектов. Поэтому мы обязаны застраховать свою ответственность. Можем ли мы включить в состав расходов ежегодный страховой взнос по обязательному страхованию?

Нет, такие расходы при налогообложении прибыли учесть нельзя. И вот почему. Условия и порядок обязательного страхования определяются законом о конкретном виде обязательного страхования (п.4 ст.3 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1). Страховые взносы по обязательному страхованию можно включить в состав внереализационных расходов только при условии, что в законе, введшем обязанность страхования, установлены объекты обязательного страхования, риски, минимальные страховые суммы и другие необходимые условия. Кроме того, страховая организация должна иметь соответствующую лицензию на этот вид страхования. Федеральный закон от 21.07.1997 N 116-ФЗ, устанавливающий обязательное страхование ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производства, не соответствует этим требованиям. Поэтому расходы по этому виду обязательного страхования нельзя учесть для целей налогообложения прибыли.
К.И.Оганян
Руководитель
Управления налогообложения
прибыли (дохода) ФНС России
Подписано в печать
21.01.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 3

Вправе ли организация, занимающаяся производством и имеющая на балансе здравпункт, применить льготу, предусмотренную пп.2 п.2 ст.149 НК РФ? В здравпункте оказываются платные медицинские услуги работникам организации, лицензия на оказание медуслуг имеется.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также