Работница библиотеки после отпуска по беременности и родам находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 года. По возвращении из отпуска по уходу за ребенком приступает к работе и через 2,5 месяца опять уходит в дородовой отпуск. Из какого расчета следует производить оплату отпуска по беременности и родам?

В соответствии со ст. 8 Закона "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2004 год" пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из расчета среднего заработка работника по основному месту работы за последние 12 месяцев, предшествующие месяцу наступления нетрудоспособности, с учетом непрерывного стажа и иных условий, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами об обязательном медицинском страховании. Работнику, который проработал до наступления отпуска по беременности и родам фактически менее трех месяцев, пособие выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, а в районах и местностях, в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, - с учетом этих коэффициентов.
Подписано в печать
20.01.2005
"Советник бухгалтера в здравоохранении", 2005, N 1

Можно ли возместить расходы работника на проезд из места командировки к месту постоянной работы, если командировка закрыта, но выходные дни работник в Москве и возвращается спустя несколько дней?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также