При пожаре была уничтожена некоторая документация налогоплательщика. Вправе ли налоговая инспекция привлечь налогоплательщика к ответственности за непредставление данных документов, необходимых для проведения выездной налоговой проверки?

На основании ст. 93 НК РФ должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого налогоплательщика, плательщика сбора, налогового агента необходимые для проверки документы.
Лицо, которому адресовано требование о представлении документов, обязано направить или выдать их налоговому органу в 5-дневный срок.
Отказ налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента от представления запрашиваемых при проведении налоговой проверки документов или непредставление их в установленные сроки признается налоговым правонарушением и влечет ответственность, предусмотренную ст. 126 НК РФ.
Согласно ст. 126 НК РФ непредставление в установленный срок налогоплательщиком (налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных НК РФ и иными актами законодательства о налогах и сборах, влечет взыскание штрафа в размере 50 руб. за каждый непредставленный документ.
При этом следует учитывать, что согласно судебной практике для привлечения налогоплательщика к ответственности по рассматриваемому основанию должно быть установлено, что истребованные налоговым органом документы находятся у налогоплательщика, который в нарушение установленного порядка не представил их налоговому органу.
Так, например, в соответствии с Постановлением кассационной инстанции Федерального арбитражного суда Московского округа от 9 июня 2001 Дело N КА-А40/2731-01, если на момент вынесения требования налоговым органом о представлении ответчиком документов требуемые документы были утрачены представителем ответчика, то данное обстоятельство является обстоятельством, исключающим ответственность налогоплательщика, т.к. по смыслу ст. 126 НК РФ ответственность наступает, если истребуемый документ находится у налогоплательщика и он его умышленно не представляет налоговому органу. Если в ходе налоговой проверки не будет установлено, что истребованные налоговым органом документы находятся у налогоплательщика, который в нарушение установленного порядка не представил их налоговому органу, то привлечение налогоплательщика к ответственности на основании ст. 126 НК РФ является незаконным.
Т.А.Савина
Советник налоговой службы
II ранга
Подписано в печать
20.01.2005
"Советник бухгалтера социальной сферы", 2005, N 1

...На основании судебного решения налоговый орган должен вернуть излишне взысканные суммы налогов. У налогоплательщика отсутствует недоимка по налогам и задолженность по пеням, однако налоговым органом решено произвести не возврат, а зачет излишне взысканных сумм в счет будущих платежей. Имеет ли право налоговая инспекция решать по собственному усмотрению, игнорируя решение суда, производить возврат или зачет излишне взысканных сумм налогов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также