Можно ли привлечь налоговых агентов к ответственности за непредставление налоговой декларации на основании положений действующего законодательства?

Нет, нельзя.
В силу п.1 ст.24 НК РФ налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с нормами НК РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) налогов.
Одновременно п.3 ст.24 содержит подробный перечень обязанностей налогового агента:
1) правильно и своевременно исчислять, удерживать из средств, выплаченных налогоплательщиком, и перечислять в бюджеты (внебюджетные фонды) соответствующие налоги;
2) в течение одного месяца письменно сообщать в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог у налогоплательщика и о сумме задолженности налогоплательщика;
3) вести учет выплаченных налогоплательщикам доходов, удержанных и перечисленных в бюджеты (внебюджетные фонды) налогов, в том числе персонально по каждому налогоплательщику;
4) представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов.
За неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей налоговый агент несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Между тем ст.119 НК РФ устанавливает ответственность за непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета. Поскольку указанное положение предусматривает и ряд мер, направленных на обеспечение исполнения обязанностей налогоплательщика, то субъектом данного правонарушения могут быть признаны только налогоплательщики. В связи с этим действие соответствующей нормы не распространяется на налоговых агентов (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 29 мая 2003 г. N А19-22056/02-41-ФО2-1511/03-С1).
Н.В.Герасименко
К. ю. н.,
доцент кафедры финансового права
Академии экономической безопасности
МВД России
Подписано в печать
20.01.2005
"Адвокат", 2005, N 1

Вправе ли налоговая инспекция задерживать дольше пяти дней подлинники бухгалтерских документов, изъятых у налогоплательщика для проведения налоговой проверки?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также