Вправе ли налоговая инспекция задерживать дольше пяти дней подлинники бухгалтерских документов, изъятых у налогоплательщика для проведения налоговой проверки?

Нет, не вправе.
Законодательством строго регламентированы порядок и процедура истребования бухгалтерских документов налогоплательщика. На основании положения п.1 ст.93 НК РФ должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого налогоплательщика, плательщика сбора, налогового агента необходимые для проверки документы. При этом, как указано в п.1 ст.94 НК РФ, выемка документов и предметов производится на основании мотивированного постановления данного лица. Соответствующее постановление подлежит утверждению руководителем налогового органа либо его заместителем.
Должностное лицо налогового органа обязано предложить лицу, у которого производится выемка документов и предметов, добровольно выдать их, а в случае его отказа вправе произвести выемку принудительно. В свою очередь, лицо, которому адресовано требование о представлении документов, обязано направить или выдать их налоговому органу в пятидневный срок. Документы представляются в виде заверенных должным образом копий.
Отказ налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента от представлений запрашиваемых при проведении налоговой проверки документов или непредставление их в установленные сроки признается налоговым правонарушением и влечет ответственность, предусмотренную ст.126 НК РФ.
Обратим внимание на то, что речь идет о предоставлении копий, а не подлинников документов. Подлинники могут быть истребованы лишь в случаях, когда для проведения контрольных мероприятий недостаточно выемки копий документов налогоплательщика и у налоговых органов есть достаточные основания полагать, что подлинники документов будут уничтожены, сокрыты, исправлены или заменены. Должностное лицо налогового органа может изъять подлинные документы в порядке, определенном ст.94 НК РФ. Анализ содержания данной нормы позволяет сделать вывод о том, что необходимость проведения подобного изъятия должна быть обоснована налоговой инспекцией. О производстве выемки, изъятия документов и предметов составляется протокол с соблюдением требований, установленных ст.ст.94 и 99 НК РФ.
В процессе изъятия таких документов с них изготавливают копии, которые заверяются должностным лицом налогового органа и передаются лицу, у которого они изымаются. Если невозможно изготовить или передать изготовленные копии одновременно с изъятием документов, то налоговый орган передает их лицу, у которого эти документы были изъяты, в течение пяти дней после изъятия. Поэтому отказ налогового органа возвратить подлинники изъятых финансовых документов налогоплательщику по истечении указанного срока является неправомерным (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 4 июля 2002 г. N А79-223/02-СК1-282).
Н.В.Герасименко
К. ю. н.,
доцент кафедры финансового права
Академии экономической безопасности
МВД России
Подписано в печать
20.01.2005
"Адвокат", 2005, N 1

Водитель - владелец автомобиля имеет два страховых полиса: полис ОСАГО - с 10 апреля по 9 октября 2004 г. и полис АВТОКАСКО - с 31 августа 2004 г. по 30 августа 2005 г. 2 ноября 2004 г. происходит ДТП. В результате ДТП страхователь из-за полученных ранений скончался на месте, пассажиры, находившиеся в его машине, получили серьезные телесные повреждения, второму транспортному средству причинен ущерб...  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также