...Физлицо заключило с организацией договор о предоставлении организации в заем денежных средств в валюте США, в котором предусмотрено, что возврат займа осуществляется через шесть месяцев рублями по курсу наличной продажи долларов США клиентам Сбербанка России на день возврата займа. Договором займа определена уплата 20% годовых. Каков порядок налогообложения доходов, полученных физлицом?

Согласно ст.807 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа). Договор займа считается заключенным с момента передачи денег. В ст.317 ГК РФ определено, что денежные обязательства на основании ст.140 ГК РФ должны быть выражены в рублях.
В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте. В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены соглашением сторон. В данном случае договором займа предусмотрено, что возврат займа осуществляется рублями по курсу наличной продажи долларов США клиентам Сбербанка России на день возврата займа с учетом взимаемых налогов.
В ст.809 ГК РФ предусмотрено, что заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. В рассматриваемом случае договором определена уплата - 20% годовых.
Доходы, полученные физическими лицами по договорам займа, относятся к доходам, полученным налогоплательщиками на основании договора гражданско-правового характера. Такие доходы в соответствии со ст.224 НК РФ подлежат налогообложению по налоговой ставке 13%, при этом налоговая база для исчисления налога на доходы физических лиц уменьшается на сумму полагающихся налогоплательщикам стандартных, социальных, имущественных и профессиональных налоговых вычетов, установленных ст.ст.218 - 221 НК РФ.
Следовательно, исходя из условий договора займа в том случае, если обе стороны договора выполнили его условия в установленные договором сроки, при определении налоговой базы по налогу на доходы физического лица - заимодавца в налогооблагаемый доход должна включаться сумма положительной курсовой разницы, образовавшейся на день возврата займа, с учетом причитающихся на сумму займа процентов, которая рассчитывается в соответствии с условиями договора займа по курсу Сбербанка России.
Кроме того, если заемщик не возвратил в установленный договором срок сумму займа, согласно ст.811 ГК РФ на эту сумму начисляются проценты со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата заимодавцу независимо от уплаты причитающихся на сумму займа процентов, определенных договором займа. При этом сумма подлежащих уплате организацией-заемщиком процентов также должна учитываться при определении налоговой базы по налогу на доходы физического лица - заимодавца в составе его налогооблагаемого дохода.
Налогоплательщик в данном случае получает доход от организации, заключившей с ним договор займа, поэтому согласно ст.226 НК РФ организация-заемщик является налоговым агентом, на которого возложена обязанность по исчислению, удержанию и уплате в бюджет начисленной непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате суммы налога на доходы.
В соответствии с п.2 ст.230 НК РФ организация-заемщик обязана представить в налоговый орган по окончании налогового периода сведения о сумме произведенных физическому лицу - заимодавцу выплат и удержанных с этих выплат суммах налога на доходы физических лиц по форме N 2-НДФЛ, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговом периодом.
Т.Левадная
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
19.01.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 3

...Организация купила в 2003 г. квартиру стоимостью 2 238 280 руб. В 2004 г. квартира была продана работнику по той же стоимости. С работника было удержано 90 564 руб. В декабре 2004 г. было принято решение о списании непогашенной суммы за счет прибыли организации. Каким образом эти операции отражаются в учете и каковы при этом налоговые последствия?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также