В коллективном договоре предусмотрено, что по итогам квартала сотрудникам начисляют премии. Наш работник ушел в отпуск в декабре 2004 г. В этом же месяце ему начислили премию за iii квартал и выплатили вместе с декабрьской зарплатой. Должны ли мы пересчитать ему отпускные?

Никакого пересчета делать не надо.
Обратимся к п.14 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. Постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. N 213). Там сказано: определяя средний заработок, надо принимать во внимание квартальные премии, начисленные за расчетный период. И здесь идет речь только о премиях, которые начислены в пределах расчетного периода.
В соответствии со ст.139 ТК РФ отпускные рассчитываются исходя из зарплаты за последние три календарных месяца. В данном случае расчетный период - это сентябрь, октябрь и ноябрь. Премия по итогам работы за III квартал начислена не в это время. А раз так, то она в расчет не попадет и пересчитывать отпускные вам не нужно.
Б.А.Чижов
Консультант Росздрава
Подписано в печать
19.01.2005
"Главбух", 2005, N 2

Мы применяем упрощенную систему и сдаем в аренду недвижимое имущество. Арендаторы перечисляют плату за электроэнергию, воду и тепло. А мы передаем эти деньги энергоснабжающим организациям, с которыми у нас заключены договоры. Облагаются ли суммы, поступившие от арендаторов, единым налогом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также