Предусмотрены ли штрафы за то, что фирма не проведет обязательный аудит своей отчетности? Если да, то можно ли не проводить аудит отчетности после того, как фирма уплатит штраф?

Да, за то, что фирма, подлежащая обязательному аудиту, не представила в составе годовой бухгалтерской отчетности аудиторское заключение, предусмотрены штрафы. Для самой организации этот штраф составляет 50 руб. Такая ответственность прописана в ст.126 НК РФ как за непредставление сведений налоговым органам. Должностное лицо организации могут оштрафовать по ст.15.6 КоАП РФ на сумму от 300 до 500 руб.
Однако уплата штрафа не освобождает от обязанности представить аудиторское заключение. Об этом четко сказано в п.4 ст.4.1 КоАП РФ.
Н.В.Кузнецова
Аудитор
компании "Бейкер Тилли Русаудит"
Подписано в печать
19.01.2005
"Главбух", 2005, N 2

Один из видов деятельности нашей фирмы переведен на ЕНВД. По остальным же видам бизнеса мы уплачиваем единый налог "упрощенки". Недавно одному из сотрудников ко дню рождения мы сделали подарок. Нужно ли на стоимость этого подарка начислить НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также