Что следует понимать под надлежащей публикацией сообщения о принятом решении о реорганизации акционерного общества?

В п.6 ст.15 Закона об АО установлена обязанность общества уведомить кредиторов о предстоящей реорганизации путем письменного уведомления кредиторов и путем публикации о принятом решении в печатном издании, предназначенном для публикации данных о государственной регистрации.
Только при наличии доказательств такого уведомления (доказательств письменного уведомления кредиторов и доказательств публикации) регистрирующий орган производит государственную регистрацию обществ, созданных в результате реорганизации, и вносит записи о прекращении деятельности реорганизованных обществ.
В соответствии с Приказом МНС России от 29 сентября 2004 г. N САЭ-3-09/508@ печатным изданием, предназначенным для публикации данных о государственной регистрации, является "Вестник государственной регистрации".
Публикация юридическими лицами сообщений, обязательных в силу закона, может осуществляться в любом печатном издании. Однако обязанность по опубликованию сообщения о реорганизации общества будет считаться исполненной только при условии его размещения в "Вестнике государственной регистрации", являющемся печатным изданием, предназначенным для публикации сведений о государственной регистрации юридических лиц.
Соответственно, публикация сообщения о реорганизации в "Российской газете", в печатных изданиях субъектов РФ и местных печатных периодических изданиях, где находятся юридические лица, участвующие в реорганизации, не будет являться надлежащей публикацией в печатном издании, предусмотренном п.6 ст.15 Закона об АО.
Надлежащим печатным изданием является "Вестник государственной регистрации", доказательства публикации в котором будут соответствовать требованиям п.6 ст.15 Закона об АО.
В.А.Вайпан
К. ю. н.,
управляющий партнер
Консалтинговой компании
ВИКТОРУС-Юстицинформ,
адвокат,
главный редактор
журнала "Право и экономика"
С.Р.Гладких
Юрист
Аналитического правового центра
"Юридического Дома "Юстицинформ",
аспирант
Института законодательства
и сравнительного правоведения
при Правительстве РФ
Подписано в печать
18.01.2005
"Право и экономика", 2005, N 2

Является ли рассылка sms-сообщения надлежащим способом письменного уведомления кредиторов о проводимой реорганизации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также