Является ли рассылка письменного сообщения на бумажном носителе через сеть почтовой связи единственной формой и способом письменного уведомления о реорганизации акционерного общества?

В п.6 ст.15 Закона об АО не раскрываются конкретные форма и способы письменного уведомления кредиторов.
Понятие письменного уведомления используется в Законе об АО в ст.30 (уведомление кредиторов об уменьшении уставного капитала), ст.41 (уведомление акционеров о преимущественном праве приобретения акций), ст.52 (сообщение акционерам о проводимом общем собрании акционеров), ст.72 (уведомление акционеров о приобретении размещенных акций), ст.80 (уведомление общества о намерении приобрести 30 и более процентов размещенных акций).
В указанных статьях также не раскрываются конкретные форма и способы уведомления. Однако, исходя из анализа ст.52 Закона об АО, можно сделать вывод о том, что рассылка письменных сообщений на традиционном бумажном носителе через сеть почтовой связи не является исключительными формой и способом письменного уведомления.
Так, в п.1 ст.52 Закона об АО предусмотрено, что сообщение о проведении общего собрания должно быть направлено каждому акционеру заказным письмом, если уставом общества не предусмотрено иного способа направления этого сообщения в письменной форме.
Таким образом, в Законе об АО предусмотрена возможность направления сообщений в письменной форме иными способами, не предполагающими отправку через сеть почтовой связи.
В.А.Вайпан
К. ю. н.,
управляющий партнер
Консалтинговой компании
ВИКТОРУС-Юстицинформ,
адвокат,
главный редактор
журнала "Право и экономика"
С.Р.Гладких
Юрист
Аналитического правового центра
"Юридического Дома "Юстицинформ",
аспирант
Института законодательства
и сравнительного правоведения
при Правительстве РФ
Подписано в печать
18.01.2005
"Право и экономика", 2005, N 2

Обязательно ли при проведении реорганизации акционерного общества уведомлять кредиторов о принятом решении?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также